Полицейские Пестречинского района задержали подозреваемых в разбойном нападении на магазин

09.01.2018

5 января около 20.00 в полицию района поступило сообщение о нападении на магазин, расположенный в деревне Княжа.

Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что два злоумышленника проникли в магазин через запасной вход подсобного помещения. Как рассказала 29-летняя продавец магазина, нападавшие были вооружены скалкой и предметом похожим на пистолет. Лицо одного из  них  скрывала шапочка с прорезями для глаз, второго – высоко поднятая кофта-толстовка.  Испугавшись за свою жизнь, женщина выбежала из торгового зала на улицу, а преступники, забрав кассовый, аппарат скрылись. Ущерб составил около 22 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 162 УК РФ «Разбой». С места происшествия была изъята запись камер видеонаблюдения.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий личность подозреваемых была установлена. Ими оказались неработающие жители соседней деревни Надеждино 18-19 лет.

В полиции задержанные признались, что заранее планировали свое преступление. В день нападения они предусмотрительно подобрали одежду и обувь, скрывающую их внешность. Для устрашения продавца  вооружились деревянной скалкой и игрушечным пистолетом. Вскрыв похищенный кассовый аппарат, потратили все деньги на свои нужды.

В настоящее время в отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Молодым людям грозит до 12 лет лишения свободы.