РусскийEnglishТатарча

III место в номинации
«Лучший сайт территориального органа федеральных органов власти по Республике Татарстан» по итогам 2013 г.

Официальный сайт МВД России по Республике Татарстан

Осторожно - мошенник!

Управление 'К' предупреждает

Бюро несчастных случаев

Памятка в помощь гражданину о Федеральном законе 'О полиции'

Полицейская карта РТ

Виртуальная экскурсия по музею истории МВД Татарстана

Татарстан против коррупции!

Помоги собраться в школу 2014

Республиканский конкурс «IT-ЧЕМПИОН»

Лучшие товары и услуги РТ

Электронная площадка zakazrf.ru

Республиканский проект 'Кадровый резерв'

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Начальник УМВД РФ по г.Казани наградил двух жителей города, задержавших преступников

27.01.2012

27 января 2012 года начальник Управления МВД России по г.Казани полковник полиции Рустем Кадыров наградил ценными подарками двоих казанцев, задержавших и обезвредивших опасного преступника, совершившего разбойное нападение на продавца магазина.
18 января 2012 года преступник, вооружившись разбитой бутылкой ворвался в павильон торгового киоска, расположенного около дома № 42 по улице Р.Зорге. Там, он перепрыгнув через прилавок, стал размахивать "розочкой" перед лицом продавца, требуя выдачи всей дневной выручки. Девушка попыталась защитить кассу, но преступник порезал ей щеку, тем самым полностью подавив ее волю к сопротивлению. Добычей преступника стали 1660 рублей. Пытаясь скрыться с места преступления, мужчина столкнулся на выходе из киоска с покупателями. Двое мужчин, оценив обстановку в магазине, не раздумывая бросились на злоумышленника. Они смогли обезвредить его, а потом удерживали до прибытия сотрудников полиции. Задержанным оказался казанец 1992 года рождения, ранее неоднократно судимый за совершение грабежей и угона. За нападение на продавца в отношении него в ОП № 8 Управления МВД России по г.Казани возбудили уголовное дело по ст.162 УК РФ (разбой), которая предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. Учитывая общественную опасность совершенного деяния, суд на период проведения следствия избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
Спасителями девушки стали до этого не знакомые друг с другом и оказавшиеся однофамильцами Петров Владимир Викторович, 1962 года рождения и Петров Константин Валерьевич, 1986 года рождения.
Начальник Управления МВД России по г.Казани искренне поблагодарил мужчин за активную гражданскую позицию и проявленное мужество. От лица сотрудников Управления МВД России по г.Казани полковник полиции Кадыров вручил казанцам благодарности и памятные подарки.
На вопрос: что побудило задержать вооруженного преступника? мужчины ответили: "Времени на раздумья не было. Действовали рефлекторно, увидев перепуганную девушку с порезанной щекой и парня с разбитой бутылкой в руках. Мы не считаем свой поступок геройским. Каждый, оказавшийся на нашем месте, поступил бы так же."

Пресс-служба УМВД России по г.Казани

последние фоторепортажи

ваше мнение

Ваши предложения, замечания по работе портала