Вернуть детство

18.05.2013
17 мая 2013 года сотрудники Отдела информации и общественных связей МВД по Республике Татарстан, при поддержке члена Общественного совета УМВД РФ по г.Казани Инны Барышевой посетили Чистопольский детский дом.
Сотрудники полиции давно осуществляют опеку детей, по разным причинам, оказавшимся на попечении государства. Чистопольский детский дом не стал исключением. Сотрудники МВД Татарстана, начиная с 2010 года, осуществляют шефство над его воспитанниками. В настоящее время здесь проживает 41 ребенок в возрасте от 3 до 17 лет.
Каким бы ни было комфортным проживание в этом доме, дети всегда рады приезду гостей. Каждый такой приезд не обходится без подарков. Сотрудники всех служб и подразделений аппарата МВД ежемесячно посещают ребят. На этот раз гости из ОИиОС МВД по РТ привезли, учитывая возрастные предпочтения, развивающие игры, спортивный инвентарь, сладости. Кроме этого, в гости к ребятам вместе с шефами приехали артисты театра «Изумрудный город», руководитель которого Инна Барышева является членом Общественного совета при УМВД по г.Казани и активно участвует во многих социальных и благотворительных акциях, проводимых МВД Татарстана. Аниматор профессионально вовлекал ребят в подвижные игры и викторины, каждый участник которых смог получить поощрительный приз. Смогли почувствовать себя аниматорами и приехавшие сотрудники. Переодевшись в костюмы ростовых кукол, они вместе с артистами веселили детей. Удовольствие от праздника получили и дети, и взрослые.
Сотрудники ОИиОС всегда ответственно готовятся к подобным визитам. Вот и на этот раз заранее было выяснено, кто из ребят в ближайшее время будет отмечать дни рождения. Майских именинников оказалось пятеро. Отметившие свое 10-летие Галиуллина Зухра и Зарубин Сергей получили в подарок роликовые коньки, а Цыганов Руслан, Шамин Андрей и Поздеева Марина, которым исполняется 14, 15 и 16 лет – электронные книги.
К тому же, от имени руководства МВД республики 10 воспитанникам детского дома, принявшим активное участие в организации выставки детского рисунка, посвященной празднованию 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов были вручены памятные подарки – портативные аудиоплееры.
Как отметила директор Чистопольского детского дома Елена Валиева:
«И руководство и воспитанники детского дома с благодарностью относятся к сотрудникам МВД Татарстана, которые не оставляют без внимания детей, оставшихся без попечения родителей. Каждый приезд гостей-шефов ожидается с нетерпением, и вносит в жизнь воспитанников атмосферу праздника, благотворно влияет на социально-психологический климат в детском коллективе. Ответственный подход сотрудников к таким визитам позволяет детям расширить свой кругозор, научиться новому. Теплое внимание представителей МВД оказывает позитивное влияние на степень доверия детей к правоохранительным органам».
В свою очередь, сотрудники МВД считают для себя важным участие в подобной благотворительности. Такое шефство помогает установить доброжелательные отношения между правоохранителями и детьми, а также повышает уровень правовой грамотности воспитанников детского дома, что, в конечном итоге, является профилактикой подростковой преступности.