«Безопасный Татарстан»

14.10.2009

14 октября 2009 года в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям состоялась пресс-конференция, посвященная совместному проекту Министерства внутренних дел по РТ и ОАО «Таттелеком» «Безопасный Татарстан».
На пресс-конференции приняли участие: заместитель начальника МОБ МВД по РТ Василий Соколов; первый заместитель генерального директора ОАО «Таттелеком» Денис Улесов.
17 июня 2009 года в целях профилактики правонарушений, борьбы с преступностью и обеспечения безопасности граждан в Республике Татарстан, мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, а также более широкого информирования населения, юридических лиц и государственных органов РТ о ситуации на основных автомагистралях, в жилом секторе и в местах расположения достопримечательностей Республики Татарстан МВД по РТ и ОАО «Таттелеком» заключили Соглашение о реализации проекта «Безопасный Татарстан».
В рамках реализации проекта ОАО «Таттелеком» совместно с Министерством внутренних дел по РТ создают обширную систему видеонаблюдения, которая позволяет следить за обстановкой на крупных автомагистралях города с целью определения пробок, аварийных ситуаций, обеспечить жилые дома системами видеонаблюдения для контроля за домовыми территориями, а так же дает возможность виртуального посещения достопримечательностей города и общественно-значимых мероприятий.
Уже сейчас ТСЖ, школы или детские сады могут сделать запрос на установку камер видеонаблюдения. Изображение с них будет доступно и правоохранительным органам. Это позволит не только обеспечить безопасность досуга горожан и гостей столицы, сократить случаи вандализма, но и даст возможность восстановления хода событий (расследования происшествий) на основе анализа архивов информации.
На данном этапе организованы видео-трансляции в режиме on-line с 31 камеры видеонаблюдения МВД по РТ, которые передают сигнал в сеть ОАО «Таттелеком» из разных районов Казани. Видео-вещание идет на официальном сайте совместного проекта «Безопасный Татарстан» www.tatmvdcamera.ru.
В настоящее время проводится работа по подключению видеокамер к системе «Безопасный Татарстан» в Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске. Сигнал с этих камер так же будет выведен на сайт www.tatmvdcamera.ru .

ОИиОС МВД по РТ