В Управлении МВД России по г.Казани состоялось заседание Общественного Совета

31.03.2015
27 марта в УМВД России по г. Казани состоялось заседание Общественного Совета. В рамках рабочей встречи его представители обсудили ряд вопросов, касающихся деятельности Совета и плана предстоящих мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
В начале заседания руководство Управления совместно с представителями Совета наградили жителей города, оказавших содействие полиции в пресечении тяжких преступлений. По словам заместителя начальника Управления Юрия Николаева, такие награждения стали доброй традицией и приятно осознавать тот факт, что городские жители не проходят мимо, а всячески пытаются помочь сотрудникам полиции в задержании подозреваемых в совершении преступлений. За проявленное мужество и оказанное содействие благодарственными письмами и ценными подарками от Управления и Общественного Совета были награждены Адиля Сафиуллина и Евгения Кузнецова, благодаря решительным действиям которых преступники были задержаны. Следует отметить, что в 2013 году Евгения Кузнецова уже была награждена руководством Управления. Тогда она стала очевидцем уличного грабежа и совместно с другими прохожими задержала преступника.
За помощь в организации и проведении мероприятий, направленных на профилактику краж из автомашин, также благодарственные письма были вручены Ирине Бочковой – заместителю председателя МКУ «Комитета по делам детей и молодежи Исполнительного комитета муниципального образования города Казани», Дине Дергуновой – начальнику отдела профилактики асоциального поведения КГЭУ, Адине Кульмасовой – председателю ассоциации студентов «Деревня Универсиады» и инициативной группе студентов вузов Казани. Благодаря помощи ребят и их руководителей, на территории города была организована профилактическая акция, направленная предупреждение краж из автомобилей. На парковках торговых центров города и на стоянках возле детских садов студенты рассказали автовладельцам о существующей проблеме и еще раз напомнили меры предосторожности. Всем участникам мероприятия организаторы акции также раздали памятки, где разъяснены правила безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы сохранить личное имущество.
Вслед за церемонией награждения члены Общественного Совета Управления рассмотрели вопросы, вынесенные на повестку заседания. Одним из них стало решение о расширении численного состава Совета. Все действующие представители единогласно согласились с представленными кандидатами, которые в скором времени официально будут включены в его состав. Председатель ОС Надежа Муратова, выступая перед собравшимися, отметила, что ввиду увеличения состава Совета, проводимая работа будет еще более продуктивной и конструктивной.
Следующим немаловажным моментом стало обсуждение плана предстоящих мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы. Собравшиеся решили организовать адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, служивших в казанском гарнизоне.
С предложением принять участие в акции «Аллея памяти» и 4 мая в Парке Победы посадить яблони, которые будут символом памяти погибших ветеранов, выступил Тимур Камалетдинов – руководитель молодежной организации «Курс». В свою очередь, Дмитрий Коновалов – кандидат в Общественный Совет Управления – предложил организовать экскурсии в Детский центр технического творчества для детей сотрудников и учащихся общеобразовательных школ. По словам Дмитрия Александровича, в данном центре ребята смогут ознакомится с моделями самолетов, автомобилей военного времени, узнать их историю и тем самым помогут привить молодому поколению чувство патриотизма и гордость за свою Родину.
Подводя итоги заседания, все его участники отметили, что оно стало плодотворным и полезным.

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани