В Управлении МВД России по г.Казани проводится акция «Каникулы с Общественным советом»

16.07.2015
В рамках Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом» представители Общественного совета Управления МВД России по г.Казани провели ряд мероприятий, направленных на организацию отдыха детей в летний период.
Одно из них прошло 7 июля в лагере «Восток» при содействии представителей совета Тимура Камалетдинова и Ирины Бочковой. Для ребят, отдыхающих в лагере, было организовано четыре площадки с мастер-классами и занятиями, в которых каждый желающий смог принять участие.
Руслан и Михаил, представляющие молодежную патриотическую организацию «Курс», за короткое время объяснили технику сборки и разборки автомата и смогли научить ребят делать это самостоятельно. В свою очередь, старшеклассники продемонстрировали всем собравшимся свои навыки по сборке и разборке оружия, которые приобрели в школе, а также выполняли нормативы на скорость.
На другой площадке ребята помладше соревновались в конкурсе по скоростному преодолению трассы на танках с пультом управления. Мальчики выстроились в длинную очередь, чтобы принять участие в состязании, а девочки организовали группу поддержки и болели за участников.
Не менее интересным стал мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. Представители «Академии здоровья» рассказали ребятам о различных видах травм, кровотечений и показали, каким образом необходимо накладывать повязки и жгуты, чтобы спасти жизнь пострадавшего. Не только взрослые, но и маленькие с вниманием слушали выступающих и приняли активное участие на практическом занятии, где каждый желающий смог научиться делать перевязки.
Завершающим этапом всех мероприятий стал массовый танцевальный флэш-моб. Хореограф Алина в течение получаса показала всем собравшимся простые движения, результатом которых стал танец в исполнении детей, отдыхающих в лагере. По словам самих ребят, организованные образовательные и развлекательные площадки им очень понравились: кто-то узнал для себя много нового, а кто-то закрепил знания, полученные в школе.
Другое мероприятие - межведомственное профилактическое совещание - состоялось 10 июля в отделе полиции «Гвардейский». На него были приглашены ребята, состоящие на профилактическом учете за совершение правонарушений и их родители. В его работе приняли участие представители Общественного совета Тимур Камалетдинов и Марсель Сагитов. Тимур Ренатович – председатель совета региональной молодежной общественной организации ДОСААФ Республики Татарстан «Курс» - рассказал собравшимся о программах, в которых ребята могут принять участие в течение всего летнего периода. Также обратил внимание присутствующих на то, что круглогодично действует школа поисковиков. Его участники ездят по городам и селам, в которых проходили бои в период Великой отечественной войны и ведут раскопки.
Тимур Камалетдинов отметил, что стать членом команды очень просто – необходимо желание, интерес к происходящему, а также немного терпения и усердия.
По словам представителей Общественного совета, подобные мероприятия с привлечением несовершеннолетних, очень важны, так как позволяют сформировать у ребят жизненные ценности и приоритеты.

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани