Представители Общественного совета Управления МВД России по г.Казани организовали для детей экскурсию на телерадиокомпанию «Новый век»

07.10.2015
Казани при содействии руководства телерадиокомпании «Новый век» организовали экскурсию для воспитанников реабилитационного центра для детей с девиантным поведением.
Вначале мероприятия пресс-секретарь ТНВ Оксана Гармай рассказала собравшимся о специфике журналисткой работы и телевещания в целом. По ее словам, выходу в эфир любой программы, сюжета, репортажа предшествует огромная работа, в которой задействовано большое количество сотрудников. Все вместе они создают уникальные авторские проекты и циклы разножанровых передач.
В ходе экскурсии ребята получили возможность изучить процесс создания новостей и телепередач изнутри: познакомиться с профессиями тележурналиста, режиссера, монтажера и побывать в настоящей звукозаписывающей студии. За короткое время школьники ознакомились с тем, как появляется на свет телепрограмма. Дети побывали в большой студии ТНВ, где проводятся съемки многих передач. Операторы, работающие на телеканале, продемонстрировали ребятам, каким образом двигается камера и включается свет в студии. С особенностями своей профессии познакомили собравшихся и режиссеры, которые контролируют весь процесс работы на съемочных площадках и отслеживают разворачивающиеся на них действия с помощью огромного количества мониторов.
Также Оксана Борисовна приоткрыла школьникам маленький профессиональный секрет и рассказала о том, как в студии происходит запись ведущих прогноза погоды и каким образом в кадре появляется передвижная карта, на фоне которой они выступают.
Во время экскурсии ребятам была предоставлена возможность побывать и в студии новостей. Оксана Гармай отметила, что новостной блок передач транслируется в прямом эфире и на ведущих возлагается серьезная ответственность – им нельзя ошибаться. Кроме того, каждый из них должен обладать безупречной дикцией и правильно говорить. По словам пресс-секретаря ТНВ, во всех кабинетах телеканала работа «кипит» практически в круглосуточном режиме. Все без исключения сотрудники ежечасно трудятся над созданием увлекательных, интересных и полезных для зрителей программ.
В завершении мероприятия дети поделились впечатлениями, и большинство из них выразили желание в будущем стать телеведущими. В свою очередь, представитель Общественного совета Управления Ирина Лукашова отметила, что подобные экскурсии очень важны и нужны для ребят любого возраста, так как именно в детстве зарождается интерес к будущей профессии и возможно некоторые ребята в дальнейшем сделают свой выбор в пользу журналистики.