Пресс-конференция «Борьба с мошенничествами в сфере высоких технологий»

07.07.2016

Для наиболее эффективного раскрытия и расследования данного вида преступлений, а также его профилактики, приказом МВД по Республике Татарстан  23 апреля 2015 года создана аналитическая специализированная следственно-оперативная группа по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием современных информационных технологий, в состав которой вошли сотрудники оперативных и следственных подразделений.

За 2015 год зарегистрировано 156 преступлений, совершенных с применением высоких технологий, с причинением ущерба 400 миллионов рублей. Из них  расследовано 34 или 32,4%, приостановлено 71 преступление.

В течение 5 месяцев 2016 года совершено 57 аналогичных преступлений (рост по сравнению с  показателями прошлого года составил 50%), каждое шестое из которых уже расследовано. Сумма причиненного  ущерба составила 103 миллиона рублей, на 76%  которой (75,7 миллионов рублей) силами сотрудников полиции наложен арест.