В Татарстане состоялось выездное заседание Общественного совета при МВД Татарстана

05.08.2016

5 августа 2016 года в Управлении МВД РФ по городу Набережные Челны прошло выездное заседание Общественного совета при МВД по Республике Татарстан. Члены рабочей группы подвели итоги деятельности за первое полугодие, а также обсудили накопившиеся вопросы.

В мероприятии приняли участие начальник Управления МВД России по городу Набережные Челны Алексей Соколов, заместитель начальника пресс-службы МВД Татарстана Максим Костромин, заместитель председателя Общественного совета при МВД по РТ заместитель директора института непрерывного образования КФУ Ирина Терентьева, член Общественного совета, Президент Университета управления «ТИСБИ» Сергей Дружков, а также председатели общественных советов при территориальных органах внутренних дел закамской зоны республики.

Перед началом заседания общественники возложили цветы к мемориалу памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Открыл встречу Алексей Соколов, отметив, что Общественный совет является проводником, обеспечивающим участие граждан в принятии серьезных решений, касающихся деятельности органов внутренних дел. Как подчеркнул спикер, взаимодействие общественников и полиции всегда находится в режиме постоянного диалога.

Заместитель председателя Общественного совета при МВД Татарстана Ирина Терентьева, в свою очередь, заметила, что помимо участия в семинарах и «круглых столах» по тематике деятельности МВД республики, одним из важнейших направлений остается общественный контроль соблюдения законности сотрудниками полиции.

Среди новых задач Общественного совета заместитель председателя обозначила необходимость координации действий между Общественным советом при МВД Татарстана и аналогичными структурами, сформированными при территориальных органах внутренних дел.

Вместе с тем, Ирина Терентьева обратила особое внимание на порядок формирования местных советов. «Общественные советы не должны формироваться начальниками тех подразделений, при которых они создаются. И если мы говорим о демократическом принципе формирования, то в них должны входить разные люди из числа тех, кого знают и уважают в регионе», – отметила заместитель председателя Общественного совета при МВД по РТ.

Также в ходе заседания участники обсудили ряд рабочих вопросов по поиску новых механизмов взаимодействия общества и правоохранительных органов.

Завершающей частью мероприятия стал «круглый стол» на тему «Профилактика преступлений коррупционной направленности в ОВД».