Татарстанские ребята присоединились к акции «Дети России-2017»

19.04.2017

С 17 по 26 апреля в Татарстане стартовала межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России».

Цель мероприятия – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения как о последствиях потребления наркотиков, так и об ответственности за их незаконный оборот.

В рамках акции сотрудники Управления МВД России по городу Казани организовали открытый урок для воспитанников Республиканской специальной общеобразовательной школы закрытого типа для обучающихся с девиантным поведением имени Н.А.Галлямова.

Для ребят  разных возрастных групп были проведены лекции о пагубном влиянии  наркотических веществ на организм подростков. Начальник отдела по делам несовершеннолетних казанского отдела полиции «Восход» подполковник полиции Евгения Хосаинова рассказала ребятам об уголовной и административной ответственности за хранение, потребление и сбыт наркотических средств и психотропных веществ.

В конце встречи все воспитанники школы получили буклеты «Скажи наркотикам – нет! Выбери жизнь!», где дана исчерпывающая информация о вреде наркотиков, а также указаны телефон единой службы спасения и «телефон доверия МВД по РТ», по которым круглосуточно принимаются сообщения о местах продажи наркотических средств и наркопритонах.

По словам директора специальной школы Дмитрия Кладова, некоторые ребята, несмотря на юный возраст, уже успели сами попробовать одурманивающие вещества. Здесь же все мальчишки ведут здоровый образ жизни, стараются исправиться. Для этого в образовательной школе созданы все условия. Ребята с удовольствием занимаются спортом. Есть уже большие достижения.

Воспитанник школы Кирилл Макляков с гордостью сообщил о недавней победе своей команды «Надежда» в чемпионате по мини-футболу среди детских домов и школ-интернатов по Приволжскому федеральному округу и завоевал путевку на финал России в Сочи. «У нас нет времени думать о вредных привычках. Мы о них уже забыли. Стараемся быть полезными обществу людьми и стать настоящими спортсменами».

Оперуполномоченный отдела наркоконтроля УМВД России по городу Казани майор полиции Раиса Шалатова отметила, что проведение подобных мероприятий внесет свой вклад в формирование у несовершеннолетних атмосферы нетерпимости к подобным негативным проявлениям.

В рамках операции «Дети России» сотрудниками полиции планируется проведение широкомасштабных мероприятий, в том числе профилактических рейдов по проверке мест массового пребывания подростков, жилого сектора, объектов транспорта, учреждений торговли и досуговых организаций с целью выявления несовершеннолетних, находящихся в состоянии наркотического опьянения. В общеобразовательных учреждениях будут проведены лекции и беседы, направленные на формирование здорового образа жизни и выработку негативного отношения к наркотикам.

МВД по Республике Татарстан призывает жителей республики внести свой вклад в борьбу с незаконным оборотом наркотиков и принять участие в операции «Дети России – 2017». О местах продажи наркотических средств и наркопритонах граждане могут сообщить по телефонам «02», «112», «052» и на «телефон доверия» МВД по Республике Татарстан 291-20-02.