В Татарстане проходит Всероссийская акция «Проверь ПРАВОзнание»

26.04.2017

26 апреля в рамках Всероссийской акции Общественного совета при МВД России «Проверь ПРАВОзнание», сотрудники полиции, члены Общественного совета при МВД по Республике Татарстан, а также члены Общественных советов при территориальных органах внутренних дел приняли участие в  тестировании учащихся старших классов средних школ республики.

Так, «Лицей №159» Советского района Казани посетили член Общественного совета при МВД по РТ, руководитель Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Леонид Толчинский и сотрудники ОП «Азино-2» УМВД России по городу Казани.

Перед началом тестирования Леонид Толчинский рассказал учащимся об общепринятых нормах морали и права, о правилах безопасного поведения в сети Интернет, вреде и опасности употребления наркотиков.

«Свобода личности заканчивается там, где начинается свобода другого человека, никогда нельзя переходить эту границу.  Всегда соотносите свое желание и право быть лучшим, быть личностью, с тем что, это право есть и у других. И эти права закреплены законодательством»  – отметил он.

Несомненно, подобные мероприятия способствуют формированию у детей и подростков фундамента правовой грамотности, которая пригодится им в жизни. Члены Общественного совета при МВД Татарстана всегда примут в них самое активное участие и окажут всестороннюю поддержку в их проведении  – подчеркнул Леонид Григорьевич.

В тестировании приняли участие около 100 учащихся  8-11 классов Лицея. В течение урока они прошли тест на знание правовых актов, устанавливающих их гражданские права и обязанности. Результаты тестирования  будут проверены специалистами и переданы директору школы.

По окончании тестирования начальник ПДН ОП№13 «Азино-2» УМВД России по городу Казани, майор полиции Венера Нургалиева рассказала ребятам об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений. А также некоторых аспектах законодательства Российской Федерации, касающихся несовершеннолетних.

В завершение Леонид Толчинский и Венера Нургалеева ответили на вопросы школьников. Наибольший интерес у ребят вызвали вопросы соблюдения прав несовершеннолетних, а также  соблюдения законодательства во время трудоустройства в летний период.

Также сотрудники полиции раздали ребятам информационные буклеты «Скажи наркотикам – НЕТ» и блокноты с основными правилами безопасности детей и подростков, разработанные министерством внутренних дел по Республике Татарстан.

Подобные мероприятия проходят по всей республике.