Сотрудниками бугульминской полиции задержан мужчина, подозреваемый в совершении мошеннических действий

19.05.2017

В ходе оперативно-розыскных мероприятий 11 мая сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Бугульминскому району был задержан подозреваемый в совершении мошеннических действий. Им оказался 25-летний житель города Набережные Челны, работающий таксистом.

Подозреваемый признался в том, что 28 апреля, прочитал на одном из сайтов,  объявление 26-летнего бугульминца  о продаже кровати.

Позвонив по указанному в объявлении номеру, он  представился менеджером одной из мебельных фирм и предложил купить кровать по безналичному расчету.

Со слов подозреваемого, через виртуальную карту он  дважды отправил на телефон бугульминца  запрос в виде шестизначного пароля и сумму,  и просил бугульминца переслать  СМС - код  с подтверждением, пришедший ему на телефон, что последний и сделал. В результате чего с банковской карты потерпевшего произошло списание  семи тысяч шестисот рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД Татарстана рекомендует жителям соблюдать простые правила безопасности при совершении сделок в сети «Интернет»:

Если вы нашли объявление или магазин, где предлагают товары по ценам существенно ниже рыночных, помните, что мошенники часто используют данный прием для привлечения потенциальных жертв. Сравните стоимость аналогичных товаров на других Интернет-сайтах, она не должна отличаться слишком сильно.

Если продавец настаивает на предоплате за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка может являться опасной.

Знайте, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий по их возврату или получению товара.

Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с принятием решения, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.

При наличии любых сомнений откажитесь от покупки.

Пресс-служба ОМВД России по Бугульминскому району